Okupantu skabarga 45

Komentāri (45)

QAnon 18.05.2022. 13.26

Holokausts, tas ir starptautiskās teroristu organizācijas, Vīzentāla centra, biznesa projekts, kas prasa nopietnu revīziju, Buča, tas ir krievu necilvēku noziegums pret cilvēci, kas ikvienam ir kā uz delnas. Par Buču pat triljons krievu ar savām dzīvībām nevarētu norēķināties.
Protams, ka man tuvāki ir baltu asiņu nēsātāji, slāvi, nekā pa Eiropu izklīdušie hazāri, kas Vācijā pildīja WWII rīkotāju: Staļina un Rūzvelta, 5. kolonas lomu, turklāt jāņem vērā, ka bez ASV valdošiem žīdiem, ka investēja kara gatavošanā simtiem miljardu nodokļu maksātāju dolāru, sabūvēja simtiem kara rūpnīcu, sadeva tehnoloģijas, iekārtas, izejvielas, noskrandušais izbadējušais nomocītais neizglītotais krievs ne tikai Spānijai un Somijai, bet pat Igaunijai nebūtu uzdrīkstējies uzbrukt.

0
0
Atbildēt

1

  kolpants > QAnon 18.05.2022. 14.50

  Как там сейчас принято считать? Если русский молчит, значит, он поддерживает Путина и войну на Украине.
  Имею право использовать такую же логику: раз латыши и особенно редакция молчит при таких комментариях, значит, они поддерживают в этом комментарии сказанное.
  1-1.

  0
  0
  Atbildēt

  0

Sskaisle 17.05.2022. 16.24

mediju gļēvie virsraksti – onkoloģijas pacienti netiek grmedēti, viņi nomirst – izbeidziet šīs dumjās metaforas nevietā

bardaks veselības sistēmā, lasu, ka par 16 milj eiro Latvija atdāvina vakcīnas Ekvadorai, bet varu apzvērēt, ka kompensējāmās zāles, speciālistu pieeja, kārtība utt. mdicīnā ir buļļa pakaļā.

A/Par jau pēc viņķeles bezatbildības, nolaidības utt vajadzēja atņemt šo ministriju. Kā airbaltic uzaicināt ārzemnieku 0 lai sakārto sistēmu

Neticami, ka esam visstraujāk izmirstošā nācija pasaulē un ka to aktīvi veicina pašu valdība

Nezinu vai putina dēļ kāds latvietis ir devies priekšlaicīgā nāvē, bet pašu valdības dēļ gan …

https://lr1.lsm.lv/lv/raksts/atvertie-faili/84-onkologijas-pacientus-gremde-excel-tabulas.-ka-noverst-nevien.a159275/

0
-1
Atbildēt

0

Sskaisle 17.05.2022. 16.19

To skabargu – okupantu – izvilkism , bet kā ar baļķiem mūsu acīs?

Tuvojas vēlēšanas – mediji mums ir tā paša putina krievijas līmenī.

Noklausieties vakardienas krustpunktus ar melīgo ltv1 žurnālistu iļju kozinu – esot tik slikti, tik briesmīgi, ka žurnālisti neesot palaisti valsts robežssardzes reidos , brīvība apdraudēta – tā kozins un tomsons, bet ka kozins manipulē ar informāciju, nesniedz sabiedrībai godīgu informāciju – par to abi “varoņi” klusē.

Ar putinveidīgiem medijiem nekur netiksim, pieminekli, cerams novāksim, bet tālāk netiksim. Jo valdība to vien dara, ka bagātniekiem dala naudu. Rudenī būšot krīze …nu gan jau, ka līdz vēlēšanām nē, bet pēc tam gan. Atceramies kā biaj ar šo saeimu pirms 4 gadiem …

https://lr1.lsm.lv/lv/raksts/atvertie-faili/87-uzticesanas-medijiem-cilveku-attieksmi-pret-brivo-presi-iespa.a160375/

Apmēram tā 12. maijs, 13:30
Šis ir viens no pašiem svarīgājajiem tematiem demokrātiskas sabiedrības pastāvēšanai un labi, ka vēl ir žurnālisti, kuriem tas patiesi interesē. Patiesi, redzot, kā pēdējos 15 gados ir katastrofāli kritusies žurnālistu darba kvalitāte, daudzi, arī es, gandrīz pilnībā ir pārgājuši uz informācijas meklēšanu interneta vidē pašu spēkiem. Un kas tad īsti ir pie vainas:
1) žurnālista predisponētība. Saprotams, ka cilvēks nav robots un viņam ir pašam savs viedoklis, bet žurnālista darbā to jāpakļauj žurnālista darba pamatprincipiem- godīgi, objektīvi un- ieklausieties- vispusīgi atspoguļot notikumus. Diemžēl ar šo ir milzu problēma- iespējams, tā ir redakcionāla- žurnālisti pat nemēģina atspoguļot notikumu no dažādām pusēm. Tagad, kad ir milzīga pretstāve, karš kaimiņos, un objektīvu informāciju atšķirt no propagandas ir ļoti grūti, tam ir milzu nozīme. Piemēram, es tomēr gribētu zināt, ko par kara notikumiem saka ne tikai mūsējie, bet arī pretinieki- kad dzirdi abas puses ir 50% lielāka pārliecība, ka pats spēsi saprast, kas īsti notiek. Un es arī nevēlos klausīties tās melu straumes, kas tur tiek pārraidītas 24/7, pastāstiet un parādiet galveno.
2) Emocijas. Atkal- visi esam cilvēki, bet- nepārspīlējiet, lūdzu. LTV1 Panorāma divus mēnešus pēc kara sākuma katru raidījumu sāk ar emocionālo noskaņošanu- sākumā tam tika veltītas pat vairākas minūtes. Nevis fakti, kuru LTV1 raidījumos gandrīz nemaz nav, bet emocijas. Piedošanu, bet kara informācija jau pati par sevi raisa sakāpinātas emocijas, kāpēc tās jāpārspīlē? Rodas iespaids, ka rādāmo faktu nemaz nav, vai žurnālisti ar tiem neprot strādāt vai arī redakciju vada emocionāli nelīdzsvarotas personas… lai nu kā, šis raidījums vairs nav to vidū, no kura gūt vērtīgu informāciju.
3) elementāra darba kvalitāte- varbūt tās trūkums arī ir sākums visam- atkal paraugs būs LTV1 Panorāma un vispār LTV1 ziņu redakcija, kura par karu lika ziņot meitenēm, kuras nespēj atšķir bumbas no raķetēm, nezin, vai teikt “karavīri”, “zaldāti”, beigās sanāk… “kaujinieki”. Un tas viss ar stostīšanos pa vairākām reizēm katrā teikumā un tā katru dienu… Pārsteidzoši, bet gadījās reiz noskatīties LTV7 krievu redakcijas ziņas- tur viss bija kārtu augstākā kvalitātē, bez pārmērīga patosa un predispozīcijas pazīmēm. Un kā pēdējais piliens- LTV1 redakcijas histēriskā redakcija uz jebkuru kritiku, liekot aizdomāties, kas tur īsti notiek un … ka nekas nemainīsies, jo nevienam pār viņiem nav nekādas varas.

0
0
Atbildēt

1

  kolpants > Sskaisle 17.05.2022. 18.00

  Pārsteidzoši, bet gadījās reiz noskatīties LTV7 krievu redakcijas ziņas- tur viss bija kārtu augstākā kvalitātē, bez pārmērīga patosa un predispozīcijas pazīmēm.

  Кто знает, может их поэтому и убрали. Вообще это парадокс современного мира, и война на Украине в этом смысле только один из кусочков пазла. Казалось бы, столько информации, люди могут сравнивать, дискутировать, понимать, что в глобальных процессах не бывает одной правды и одной неправды. Однако.. идет тотальная категоризация мнений!
  Никаких развернутых анализов, никаких мнений, которые смеют отличаться от единственно правильного! любое сомнение-и тут же “а, так вы хотите оправдать действия агрессора”. А самое интересное, что в своей нетерпимости к чужому мнению западный мир уже мало чем уступает восточной пропаганде.
  Раньше, кстати, на ПБК был блок местных новостей на русском. Там тоже хорошо рассказывали. И у местных русских была возможность услышать и другое мнение, отличное от условного диктора российского канала. Но что сделали латышские политики? Правильно, запретили вообще ПБК под эгидой борьбы с неправильным мнением. Что в итоге? Русский смотрит новости в первоисточнике, уже полностью в российской трактовке. И мне кто-то попытается всерьез доказать, что латышские политики, запрещая, не предполагали такой вариант? Они типа серьезно рассчитывали, что этот русский в Даугавпилсе после запрета ПБК пойдет смотерть LTV1? Безусловно, они прекрасно это понимали. Значит, делаем логический вывод, им было ВЫГОДНО, чтобы он слышал только ту точку зрения! И вот когда уже поздно, ВДРУГ начали думать “а может вернуть новости”.
  А решение было простейшим! Даже не требующим никаких вложений со стороны государства! Обязать, например, блок местных новостей расширить до часа в день, или двух. Обязать пускать с переводом, даже голосом а не титрами, таких передач типа Kas notiek Latvijā. Но нет..просто запретили. Потому что..так выгоднее.

  0
  0
  Atbildēt

  0

kolpants 13.05.2022. 15.35

ну и провокации
https://www.delfi.lv/news/national/politics/foto-policija-sledz-piekluvi-ratslaukumam-sanakusajiem-paludz-izklist.d?id=54343756#!dgs=dgslv-170757:7405018
по счету 20 фото.
И теперь представим, что 16 марта придет человек с майкой “16.marts okupantu, izvarotāju utt atceres diena”. Какая будет реакция? А он пояснит – легионеры воевали на стороне оккупантов? Да. Среди них были те, которые с 1941 по 1942 были добровольцами карателями? Были. Какие претензии к тексту? Провоцирует, обобщает?
А тогда я задам вопрос-а где протесты по поводу этой майки с надписью про 9 мая?
И при этом этот человек свободно стоит, никто его не просит закрыть надпись и т.д.
И сейчас это фото увидит мой коллега, который ходит 9 мая просто возложить цветы, он вовсе не поклонник Путина, скорее наоборот. Но он полностью отвергает логику “раз вы идете туда, поддерживаете Путина”. Он говорит-ну никто же не говорит, что возлагая цветы 16 марта, вы так поддерживаете Гитлера. Но он увидит, что никто этого мужика за провокационную надпись не уведомляет. Типа у нас свобода слова. Ок, повторимся-вспомним об этой свободе слова в следующем году 16 марта.
Мы же не Россия, где то есть демократия, то нет, то можно говорить, то нельзя? Мы же Латвия, пример как раз для русских, что тут демократия, свобода слова, верно?

P.S. согласен, согласен, все вышеуказанное, кроме майки и эмоций коллеги, легкая демагогия. Но одно дело, когда это на портале, а другое-когда такую демагогию гонят официальные лица “кто пришел 9 мая, те все путинисты и оправдывают войну на Украине. Потому что это МЫ так решили”.

0
0
Atbildēt

1

  Sskaisle > kolpants 16.05.2022. 15.42

  kolpant , pietiek, basta!!! cik var johaidī
  tie tavi krevim kuri skrien paklanīties okupnatu piemineklim 9.maijā un liek ziedus izvarotāju un slpekavu armijai – johaidī, cik no jums esiet sakopuši savu kritušo piemiņas vietas, cik puķītes nolikāt uz kapa saviem djediem – lai atcerētos, lai pieminētu viņus?

  Tu tā zini sriest par latviešu fašistiem, ka izšāvis visu pulveri neredzi savus fašistus

  jā – Latvijā ir šausmīgā nabadzība, kopš okupācijas laikiem lielai daļai cilvēku joporjām nav wc, nav duša vai vanna . Bet elle un indija – Krievijā tā situācija ir vēl smagāka

  Jūs krievi visā pasaulē gribiet justies kā mājās, gribiet būt viszinātāji un vislēmēji par visu , kas notiek pasaulē un tāpēc pašu tēvzeme ir vēl dziļākā buļļa pakaļā kā Latvija.

  Es tā arī no visiem taviem garajiem penteriem nesaprotu – kāpēc man jāuztraucas, ka kāds krievs jūtas aizvainots, ja tūkstoši krievu aizvainoja Latviju, pasauli, veselo saprātu Ukrianas kara upuru piemiņas dienā svinot savus uzvaras svētkus.

  Kā rīkojas krievija pēc pasaules valstu paziņošanas par krievu iebrukumu un krievu zvērībām Ukrainā ? Kā tāds Bulgārijai, Rumānijai, Somijai u.c. – ņem nost, kam naftu, kam eleketrību. Sak – lūk, neatzīstiet mūsu tiesības izvarot un mocīt bērnus, sievietes, pat vecenītes, graut un slepkavot, izzagt Ukrainu , lūk, par to jums mēs nedosim naftu.

  Ai, es negribu par to domāt. Bet tie tavi un tavas krievijas argumenti jau sen ir pārkāpuši jebkādas civilizētības robežas. Nu paskatieties uz sevi spogulī, nu pavērtējiet sevi. Jā mēs neesam labi, es pat teikšu vēl vairāk, ka mēs latvieši esam viena no izkautākajām, padomju krievu okupācijas viena no visnomocitākajām tautām Eiropā, pie tam tāda, kura nav spējusi atbrīvoties no necilvēcīgās čekistu varas – tās asiņu smaka jūtama ik uz soļa Latvijā. Bet- pat ja mēs būtu vēl sliktāki kā esam, Latvija vēl nelaimīgāka kā ir, tev nav morālas tiesības mums pārmest kaut jel ko, un 0 tiesības pieprasīt jel ko

  Kādreiz sieviešu žurnālos rakstīja par saeimas deputāti regīnu ločmeli, cik viņa sievišķīga, cik gudra, cik, laba, kā jaunu vītu dabūjusi . Ukrainā sākās karš – pirmais par ko brēca ločmele , ka krievi var nedabūt pensijas, nevis, ka Ukrainā mirst nevainīgi civiliedzīvotāji

  Viņa tērē visu mūsu nodokļu maksātāju naudu kā saeimas deputāte un vienlaicīgi viņa var atļauties kā tāda orku princese smiadam atvieptu ģīmi fotografēties pie putina sajūsmas un pielūgsmes monumenta – nu nav viņa civilizēts cilvēks, nu nav –

  aiziejiet savus kapus sakopiet, beidziet pēc būtības pieminiet savus kritušos, savus cīnītājus un varoņus vai nevaroņus, nevis kā necilvēki dejojiet pie Ukrainas kara upuru bildēm

  Ja nu reiz es esmu dusmīga, tad tagad Jā zinu – pilnmēness, sarkanais , un tomēr – arī necilvēcība nenormālākā

  0
  0
  Atbildēt

  2

  kolpants > Sskaisle 16.05.2022. 20.03

  Это вам хватит уже всех, кто 9 и 10 мая пришел, считать подонками. Если уж на то пошло, 16 марта цветы возлагаются в том числе в память тех, у кого руки по локоть в крови в Румбуле и Беларуси.
  Я уже в какой раз напоминаю, но все латыши старательно делают вид, что не понимают, о чем речь: 9 мая стали массово отмечать, потому что вдруг Латвия решила, что настоящие герои = это те, кто служил нацистам, и стали отмечать 16 мая. Правда, назвали его днем памяти, но те почести, которыми сопровождалось возложение цветов, к памятнику свободы, да еще под флагами – это все показывало, что их считали героями. И вот только тогда как ответ возник массовый 9 май.
  И только под огромным давлением ЕС и США вынуждены были отменить 16 марта и пригрозить министрам увольнением, если те пойдут к памятнику, а не в Лестене возложат цветы.
  Так что, как это уже было с гражданством, школами, языком, а теперь еще и цветами-сами спровоцировали, сами и расхлебывайте.
  Что следующее? Может у матерей потребуют не называть детей русскими именами, потому что это унижение для украинцев, а для латышей напоминание оккупации? Или может фамилии менять? Это ж тоже напоминание оккупации.

  0
  0
  Atbildēt

  2

  Andris Vītols > kolpants 17.05.2022. 02.52

  Jūs rakstījāt -”9 мая стали массово отмечать, потому что вдруг Латвия решила, что настоящие герои = это те, кто служил нацистам, и стали отмечать 16 мая. (martā?)”- … … Vēl bija PSRS laiks, kad sāka atzīmēt (man bija bildes, ar gājienu no tilta puses, kur pirmajās rindās iet tā laika varas pārstāvji). … Nezinu cik tur bija kara veterānu, bet cik partijnieku, cik gāja ”pienākuma pēc”. .. no iestādēm. ….
  ———– —————— ——————–
  PSRS laikā kara veterānu tikšanos Rīgā organizēja bijušais sapieris, vēstures skolotājs P.L.Molotņikovs. … Man bija tās tikšanās (13.oktobrī) jāfotografē arī kopā braucot ar kuģīti uz Mežaparku. … Gidi gadiem stāstīja par Ķīšezera varonīgo forsēšanu 13.oktobrī, bet es tad nesapratu, kāpēc tie vecie vīri neko par to nestāsta, nelielās. … … Tiem, kuri reāli karoja, tiem kuri to karu piedzīvoja ierakumos, nevis partijnieku kabinetos – tiem visādi IZDOMĀJUMI par Rīgas ”atbrīvošanu” nebija laikam pieņemami. … … Tāpēc jau to ”uzvaras svinēšanu” iesāka tad, kad daudzi kara veterāni jau bija miruši vai sāpes rimušas. … Rīgā to ”uzvaras svinēšanu” iesāka ar šo pieminekli, nevis kādā sakarā ar 16.martu… …
  ——————– ————— ———————
  Jūs rakstījāt -”9 мая стали массово отмечать, потому что вдруг Латвия решила”- .. …
  Arī Igaunijā ”стали массово отмечать” tāpēc ka ”Латвия решила”. … Tāpat Krievijā un visā pasaulē ”стали массово отмечать” tāpēc ka ”Латвия решила” !!! … … Kur Jūsu loģika ???

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > Andris Vītols 17.05.2022. 10.35

  Логика в том, что именно в случае Латвии прям заметно было по количеству посетителей, как значительно выросло количество именно после объявления 16 марта днем памяти. Вот и вся логика.
  Как и такая же логика-как только придумали референдум по запрету русских школ, тут же возник в ответ референдум о втором государственном.
  Как только грубо и нахально убрали цветы, тут же возник 10 мая, которого ранее никогда не было! Никто раньше не приходил на 2 день.
  Что касается России, да, у них своя история раскручивания этого праздника. Но тут им сама Латвия сделала шикарнейший повод сказать “вот видите, у них свои герои ветераны, давайте мы вам поможем своих чтить”.
  Вообще, конечно, интересно. Вы (я имею ввиду латышских политиков) постоянно даете шанс России усилить влияние на русских в Латвии, а потом обижаетесь “ой, ну почему так”.
  Из совсем свежего. Фраза президента “призываем латышей и патриотов других национальностей объединиться для сноса памятника советских русских оккупантов”. Как все тонко поделено! Даже ничего думать не нужно! Конечно, если кто-то возмутиться, последует поток демагогии “под другими национальностями мы имели ввиду и русских”, а среди оккупантов просто большинство русских. Формально вроде как все понятно. Но акценты все прекрасно поняли и вывод сделали.

  И да, чтобы не тратить время “ах вы такой плохой, латыши вам все виноваты, это история такая” – купите последний латвийский Форбс и почитайте исследование, сравнение экономик Латвии, Литвы и Эстонии за период с 2017 года. Спойлер: может, надо меньше заниматься памятниками, а больше экономикой? Как известно, сытого и удовлетворенного человека уже и спровоцировать сложнее. Хотя может в этом и есть вся соль латвийской политик?

  0
  0
  Atbildēt

  0

  QAnon > kolpants 17.05.2022. 12.30

  “Podonki” ir tie, kas zinot, kādas zvērības krievi pastrādāja WWII, nenosoda Staļina uzvaras svinētājus, paši svinētāji ir noziedznieki pret cilvēci un attiecīgi sodāmi.

  0
  0
  Atbildēt

  0

  QAnon > Sskaisle 17.05.2022. 12.27

  Nu jocīgā, pieminēt savus aizgājušos, tā ir tikai augstāko primātu prerogatīva. Sarkanarmiešu kauli kopš WWII, neaprakti miljoniem mētājas krievijas mežos, grāvjos un uz laukiem. Tādi necilvēki, kā kolpants, sarīkoja masu nekārtības pēc tam, kad Igaunijas varas iestādes ar godu pārapbēdīja marodiera, sadista, masu slepkavas un vecenīšu izvarotāju, Aļoškas, izsukanu Tallinā, bet šodien pamet savus ievainotos Ukrainā, tāpēc, ka mašīnās pietiek vietas tikai, lai evakuētu salaupītos ledusskapjus un veļas mazgājamā mašīnas. Starp citu, pirmā elektriskā veļas mazgājamā mašīna krievijā bijā tā, ko Staļina marodieri nolaupīja Vācijā.
  Горячие русские парни В Подмосковье снесен памятник летчикам – Героям Советского Союза
  https://graniru.org/Events/m.120950.html

  0
  0
  Atbildēt

  0

kolpants 13.05.2022. 13.21

А вот и ожидаемое обоснование
https://neatkariga.nra.lv/izpete/380806-riga-sodien-un-rit-gaidamas-plasa-meroga-provokacijas-iespejami-grautini?utm_source=inboxlv&utm_campaign=inboxlvNews&utm_medium=button
Iespējams, tā ir tā pati taktika, kas tika izmantota jau iepriekš – 9. maijā atnākam uz oficiālo ziedu nolikšanu, bet 10 maijā uzorganizējam īsto pasākumu.
вот где фактическое подтверждение, что так и раньше бывало? Ну не было ничего раньше на 10 мая! 9 отметили, выпили, разошлись. Но фон уже создается..

Protams, puķu novākšana ar traktoru kalpoja par lielisku ieganstu, taču tas nebūt nebija noteicošais faktors.
Ну и это знакомо. Как в свое время NA про референдум про русский язык: ой нет, это не наш референдум вызвал такую реакцию, это совпадение”
Может это у них Путин эту логику перенял? Тоже сейчас своим втирает, что все равно бы санкции к России применили, мол 24.02.2022 это просто повод.
И оправдалетей никак не смущает тот факт, что ни заранее, ни даже 9 мая не было никаких призывов идти и что-то там защищать? Это просто совпадение?

И вот что мог сделать мэр 10 мая с утра в этой ситуации, будь он МУДРЫЙ мэр, и если это было бы действительно неудачное непродуманное решение убрать трактором? Он бы выступил с обращением, и сказал бы “да, это была ошибка, извините, что убрали таким образом. Вот не подумали, ну простите”. И нет никакого унижения, признать ошибку. Но нет, он что сказал? Это все враги Латвии, это 5 колонна, и т.д. и тп. Он не просто подлил масла в огонь, он туда прям ведро бензина вылил

Есть ли вероятность, что в Москве эту ситуацию попробуют раскрутить? Конечно! А почему нет? Сами латыши дали ШИКАРНЕЙШИЙ повод, грех не использовать! Просто на пустом месте такой подарок сделали соловьевым и киселевым

Но вернемся к мэру-это если бы он был мудрый и это была бы действительно ошибка. Но судя по всему, это была не ошибка, а грамотный расчет.

0
0
Atbildēt

0

J.šveiks 12.05.2022. 14.12

Piemineklis bija jānovāc noskatuves 1990. gadā , pēc valsts neatkarības atjaunošanas , protams reizē ar krievun skolu aizvēršanu pēc valsts valodas statusa noteikšanas… Krievi starpcitu uz to tad bija gatavi … bet pēc varas nonākšanas postkomuniskās valdības rokās , viss aizgāja neceļos … krievu pakaļas laizīšana šodien smagi atsaucas , pilna valsts nejolājiem elementiem. Laiks beidzot atsijāt pelavas no graudiem un ar pantu par izraidišanu no valsts ijāsāk, bez bailēm no krievijas šantāžas.

+1
0
Atbildēt

2

  jurists > J.šveiks 12.05.2022. 16.24

  1. Atcerieties, ka tas nebija tik vienkārši, jo:
  * tālajā 1990.gadā un labu laiku pēc tam šeit bija krievu armija,
  * no ES, EDSO, EP u.c.brauca dažādi var der stūli, kas aicināja mūs dzīvot…

  +1
  0
  Atbildēt

  1

  QAnon > jurists 17.05.2022. 19.37

  Van der Stūls, izskatās, bija LC virspidara, Birkava, zilais draudziņš, jo abiem čekas izdzimteņiem ļoti patika būt kopā.

  0
  0
  Atbildēt

  0

  kolpants > J.šveiks 12.05.2022. 17.33

  можно быть на что угодно готовым, если это нормально обосновано, логично, и понятно. И видно, что есть ресурсы, понимание и реальное желание.
  А тут ничего, кроме желания отомстить.
  И перед глазами пример Эстонии. Период 10 лет, за который спокойно готовят кадры, меняют по 1 предмету, исходят из фактической ситуации.
  Но они же тормоза..Они же РЕАЛЬНО решили, что нужна интеграция. Отсюда и перенос (а не снос памятника), отсюда право негражданам голосовать на местных выборах.
  Отсюда и разница в экономическом положении сейчас.
  Но ведь проще дать команду срыть цветы трактором и получить мгновенный политический бонус, чем думать о далеком будущем.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 13.05.2022. 01.05

  Ziedu nolikšana bija atļauta, secīgi nekavējošai ziedu novākšanai nebija loģiska pamata. Tas, ka Krievija barbariski slepkavo cilvēkus Ukrainā, varbūt veicināja šādu pašvaldības ierēdņu lēmumu un rīcību. … Tā, manuprāt, nebija gudra un tālredzīga rīcība (drīzāk provokācija). … Visi bonusi tiks ”Saskaņai” un LKS. … Ziedu licējus aizskāra viņu paļāvības aizskārums, nevis citi izziņotie aizliegumi …..
  —— ———– ———— ———- ———-
  Par -”…право негражданам голосовать на местных выборах.”-… .. To nosaka skaitļi !!! … Ja piemēram Maskavā krievi būtu mazākumā, vai tad viņi atļautu ” негражданам голосовать на местных выборах” ??? … … Krievu valodai nekas nedraud, bet pat Krievijas lielākajās pilsētās nav mazākumtautību skolas. … Arī pilsonību “nedod” bez valsts valodas… … Cik ukraiņu, azerbaidžāņu… skolas tiek Maskavā finansētas ??? … Vai tur ukraiņu… nav vairāk nekā Rīgā krievu ??? … Citiem uzspiež to, ko paši krievi pat necenšas ievērot savā valstī !!! … Maskavā sētniekam jāzin krievu valoda, bet Rīgā … no bērnu dārza vecuma līdz pensijai var iztikt bez latviešu valodas. … Nu un šitāds ”pensionārs” vēl pieprasa ES pilsonību. … Arī rituālu stabu vajagot saglabāt…. Jūs esat gudrs demagogs. … Jūs taču saprotat, ka tas stabs par lielu, lai pārvietotu kā ”Aļošu” Tallinā. … Jūs taču saprotat, ka ”putinistu” Rīgā par daudz, lai VISIEM putinistiem ļautu ”голосовать на местных выборах.”… … Arī starp pilsoņiem ir tie, kuri attaisno Krievijas karu un slepkavības Ukrainā. … Jūs esat gudrs demagogs, tāpēc nerakstījāt, ka ukraiņi paši vainīgi, ka viņi paši sevi bombardē un slepkavo (kā to apgalvo tūkstošiem krievu). …

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > Andris Vītols 13.05.2022. 12.00

  По Эстонии. Я не зря привел пример Эстонии. ПОтому что цифры у них как раз такие же! Тоже около 30-40% неграждан было. А в Нарве русских еще даже больше, чем в Даугавпилсе.

  Меня всегда удивляло, почему латыши используют тот же аргумент, что и многие русские, только в обратную сторону “а вот в Москве, а в России”.
  Ну так будьте умнее и мудрее, чем в России! Блин, ну детский сад! Завтра разгоните дубинками протесты с обоснованием “а вот в Москве”. Ну так может и Жданок отравите, потому что в Москве вот Навального?
  То есть вы попрекаете постоянно русских связей с Москвой, но при этом сами постоянно про эту Москву напоминаете!
  Я вот искренне не понимаю, почему вы не берете за пример страны, где все хорошо? Скандинавию? Это чтобы себя лучше чувствовать? Вам не кажется, что психологически правильнее стремиться к странам, где лучше, чем постоянно сравнивать с теми, где хуже?

  Jūs taču saprotat, ka tas stabs par lielu, lai pārvietotu kā ”Aļošu” Tallinā.
  Переместить-это пример продуманного решения. Где записано, что нужно переместить именно в таком размере?
  Во-вторых, в этом году было уже значительно меньше возлагающих цветы. ЗНАЧИТЕЛЬНО! Как верно подметил Кюзис, выглядело, что многие шли просто последний раз посмотреть, как бы уже морально смирились. И 9 мая вечер был весьма спокойный. И вот такое ощущение, что именно латышей политиков это и не устроило. И был сделан ГЕНИАЛЬНЫЙ по своей эффективности шаг. КОторый привел к вполне ожидаемым результатам! Было бы мудро не трогать эти цветы 10 мая утром, а спокойно убрать 11 мая вечером или утром 12. И продолжать обсуждение, что же делать. Но осенью же выборы, верно?
  Так что согласен, это умная провокация. Да, и бонусы Согласию. Но еще бОльший бонус NA. Эти умные парни прекрасно понимают, что если Согласие и CHC уйдут с политической сцены, то и NA будет уже не с кем особо бороться. Смешно же будет говорить о влиянии пророссийских партий, если в Сейме будет 3 депутата от Согласия, верно? Ведь 3 депутата означают, что и проголосовавших было мало, верно? Ну как ты скажешь, что все русские за промосковские партии после этого, верно?
  Поэтому основные получатели бонусов – это как раз NA и в меньшей мере JKP.

  Ну и по Украине. Нет, я не говорю и не думаю, что украинцы сами себя обстреливают. Но я могу себе позволить сказать то, о чем стыдливо молчат сами украинцы, и стараются не вспоминать в том числе латыши. Сейчас всем так удобно заявить “ой, неважно, что было до этого”. И что, не было митингов и массовых криков “москаляку на гиляку”?
  Вы постоянно обвиняете (и обоснованно) Москву, что показывает только выгодную для себя картинку. Но почему ВЫ САМИ делаете то же самое?
  Как бы себя не вели русские в Буче, почему я не вижу статьи на латышских сайтах, что у ООН есть доказательства нарушения обычаев войны со стороны Украины? Они имеют моральное право, на них напали? Ладно, принимаю. Почему тогда периодически возмущения поведением Красной армии в Германии в 1944-1945? То есть моральное право уже вдруг пропало?

  Хотите эффективно противостоять российской пропаганде? Найдите в себе смелость быть объективными. И это будет лучший контраргумент, чем просто закрытие российских каналов. А знаете, что говорят русским теперь российские пропагандисты? Очень простую и убедительную вещь-а вот Европе нечего сказать против наших аргументов, поэтому и закрыли! И сидит местный русский, смотрит все это российское г через интернет и думает “а может и вправду поэтому закрыли”?

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 14.05.2022. 02.49

  Jūs rakstījāt -”..а вот Европе нечего сказать против наших аргументов, поэтому и закрыли!”- (par to ” закрытие российских каналов”). … Tagad krievu TV propaganda ir labākā pat pasaulē. … Eiropa, Latvija jau nokavēja ar lēmumiem, rīcību lai to ierobežotu. … Latviešiem jau varēja to propagandu turpināt rādīt, lai latvieši saprastu, kas notiek Krievijā, dzirdētu kā latviešus, ukraiņus apsaukā par fašistiem, nacistiem utt. … To propagandu nevajadzēja rādīt krieviem. … Krievi noticēja, ka pat ebrejs Zeļenskis ir nacists…. Sekas mēs tagad redzam !!! … Krievijā situācija tāda pati, kā Hitlera laika Vācijā, tikai ebreju vietā par ”sliktajiem” pataisīti ukraiņi !!! … Tagad novēloti EIROPAI ”PIELECA”, KĀPĒC tas tika darīts !!! … Tā tika panākts iedzīvotāju vairākuma atbalsts Krievijas iebrukumam Ukrainā !!! … TAS bija propagandas MĒRĶIS (izmainīt to cilvēku apziņu tā, ka viņi tic Putinam, nevis tam, ko paši redz).!!! …. …. Ja jau -” Европе нечего сказать против наших аргументов”- .., tad kāpēc pati Krievija SLĒDZA VISU, pat vietējos TV kanālus, avīzes, kuri neizplata Putina melus ??? … … Eiropa beidzot sāk saprast, ka lielākais drauds ir NOZOMBĒTIE cilvēki !!! … Lielākais drauds ir NOZOMBĒTIE cilvēki, kuri paši to nespēj vairs saprast. …. Tagad novēloti tos propagandas TV kanālus sāk bloķēt, to ”narkotiku” nedot. … ”Narkotiku”, propagandas apreibinātie citus viedokļus nedzird, tāpēc tāda ”nedemokrātiska” rīcība ir pamatota. Riski ir pārāk lieli, tāpēc arī demokrātijai ir sevi jāaizstāv atbilstoši situācijai !!! ….

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > Andris Vītols 16.05.2022. 09.58

  Jūs rakstījāt -”..а вот Европе нечего сказать против наших аргументов, поэтому и закрыли!”- (par to ” закрытие российских каналов”). … Tagad krievu TV propaganda ir labākā pat pasaulē.

  Честно говоря, я в растерянности, и не понимаю, вы действительно просто выхватываете одну фразу из контекста или сознательно передергиваете?
  Я написал “Найдите в себе смелость быть объективными. И это будет лучший контраргумент, чем просто закрытие российских каналов. А знаете, что говорят русским теперь российские пропагандисты? Очень простую и убедительную вещь-а вот Европе нечего сказать против наших аргументов, поэтому и закрыли!”

  К сожалению, тут нет опции подчеркнуть или выделить толсто. Это не я так говорю, а российские пропагандисты! Но, кстати, и европейские тот же аргумент используют, когда в России тоже что-то запрещают: тоже говорят “ну вот, у России нет аргументов, поэтому запрещают”.

  Мы живем в 21 веке! Даже в Китае с его тотальными блокировками интернета и то находят возможность получать информацию из вне. Неужели вы думаете, что просто запретит российский канал в пакете латвийского кабельного оператора, можно чего-то добиться? Серьезно?
  Ну тогда (собственно, я в этом уверен) нас ожидают и проблемы в будущем, потому что все решения – это закрыть, прекратить и запретить. Запретим русский в школах, дети станут лояльными, закроем русские каналы-взрослые станут лояльными!

  Я вообще-то не верю, что наши политики настолько наивные. Я верю в то, что они ПРЕКРАСНО понимают, что такие вот запреты только отодвигают и делают нереальными ПО СУТИ правильные решения. Но когда правильный результат хотят достичь неправильными методами, то вполне ожидаемо и результата не будет. Что только подтверждает, что НА САМОМ деле этот правильный результат вовсе и не нужен.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 17.05.2022. 04.19

  Jūs rakstījāt -”..закроем русские каналы-взрослые станут лояльными!”- .. … …
  Tos kanālus nemaz nevar slēgt bez kāda pamatojuma un to lielā skaita dēļ. … Kara dēļ vairākus slēdza, bet tā dara kara laikā. … Tāpat kādi 50 kanāli palika pret tiem kādiem 10 latviešu valodā. … Tāpat nav slēgtas citas iespējas skatīties kremļa TV. … Tāds simbolisks žests, nekas būtisks. … Reāla ietekme būtu, ja atstātu tikai opozīcijas kanālus un Ukrainas kanālus. … Tad aiz ”nečevo djelaķ” paskatītos kādu sižetu no Ukrainas. … … ….. Krievija taču nerāda citas valsts TV kanālus , kur Putinu sauktu par fašistu utt. … Kāpēc ES valstīm jārāda Krievijas TV, kur par fašistiem, nacistiem apsaukā citu valstu pilsoņus un prezidentus. …….30 gadus taču rādīja visus tos kremļa kanālus, bet kad atslēdza dažus kanālus, tad LOJĀLIE kļuva NELOJĀLI ??? … … Kā tie kremļa kanāli vairoja lojalitāti, ja stāstīja, ka latvieši (ukraiņi) utt. ir fašisti, nacisti un Latvija neizdevusies valsts. … … Laikam par vēlu atslēdza, jo pat daudzi latvieši sākuši nomelnot Latviju kremļa stilā. … …
  ….. … …. … Kas ir -” правильный результат”- JŪSU paša VĒRTĒJUMĀ ??? …. … 1) Ja Latvijas krievi atbalsta Krievijas karu Ukrainā . … 2) Ja Latvijas krievi NOSODA Krievijas sākto karu Ukrainā. …
  Jūs nosodat vai atbalstat Krievijas sākto karu Ukrainā ??? …

  0
  0
  Atbildēt

  0

Sskaisle 12.05.2022. 07.55

Jā, jānojauc un tomēr.
Kā var būt tā,ka notiesāts nav korupcijā un patiesībā šī pieminekļa politizācijā vainojamais ušakovs?

Kā var būt tā,ka cietuma vietā ušakovs ir briselē un ždanoka ir Briselē – EP un lemj Eiropas un mūsu likteņus?

Kā var būt tā,ka krievi kreņķējas un skandina tālu pasaulē par savām bažām,ka Latvija grib atcelt faktisko divvalodību, bet ne Latvijas valsts,ne t.s. slavenības padaulē neskandina,neceļ trauksmes zvanus,ka esam visstraujāk izmirstošā nācija pasaulē un ka mums vajag pasaules palīdzību ,lai pretotos krievu agresijai,krievu šovinismam?

Pieminekli nojaukt ir viena lieta. Tas ir kā iztīrīt savu māju. Izmest vecās mēbeles,santehniku ārā. Bet vai ar to pietiek,jaunas ,labākas dzīves uzsākšanai?

Netālu no manas mājas pie ceļa ir iestādīts kociņš. Un jau otro rītu redzu,ka tāda sieviete gados tur čurina savu suni- tieši virsū kociņam. Novērtēju,ka sieviete un viņss krančuks ir man līdzvērtīgi pretonieki, otrajā reizē sieviete aizrādu. Apmēram tā – kā jums nav kauna ļaut sunim čurāt uz tikko stādīta kociņa? Jums vietu trūkst? Un tā sieviete vispirms nospļaujas un tad dusmās man krieviski atbild – nošaut jūs visus nolādētos fašistus
Vai sētā spēlējas bērni – 5- 6 gadus veci. Salasa akmentiņus – paceļ augstu virs galvām un kliedzot – uzbrukumā – v ataky – skrien, met, un tad nokrīt un tad lec augšā un svin uzvaru….

Un arī tas nebūtu nekas,ja mums būtu spēcīga, cilvēkiem- pilsoņiem labvēlīga valsts, Rīgas Dome, vispār pašvaldības.

Tā kā – lai jau pazūd no zemes tas okupantu uzvaras piemineklis – tagad un tūlīt, bet tas ir kā kreveles noraušana no pušuma,lsi tiktu pie ievainojuma ārstēšanas

+2
-1
Atbildēt

0

Ilze Pētersone 12.05.2022. 07.12

Katram saprātīgam latvietim un, ceru, arī cittautietim šaubu nav – šis objekts no Latvijas jāaizvāc.

+4
0
Atbildēt

2

  Sskaisle > Ilze Pētersone 12.05.2022. 08.04

  Jums tik iedot karodziņu un palaist riksī pa Brīvības ielu. Ja vien ar to būtu līdzēts, es skrietu līdzi.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  QAnon > Sskaisle 12.05.2022. 12.17

  Tas ir valdošo prokremlisko izdzimteņu nenomazgājamā Kauna stabs, sākot ar LC čekas pederastiem un komunistu cūkām un beidzot ar krievus mīlošām Pederastu parķijām: JV un tās kroplo atvasi A/Par.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > QAnon 12.05.2022. 17.28

  Позор – это бегать служить яростно власти, а потом переметнувшись, превратиться в ее ярого критика.
  Ярчайший пример-Вайдере. Карьеристка, которая в СССР выбрала самую благодатную тему с точки зрения восхваления коммунистов-политэкономию! Научная работа была “преимущества экономики ГДР перед экономикой ФРГ”. То есть “Соловьева” тех лет. И где она сейчас? Предана позору, хотя бы морально осуждена за активную поддержку оккупационного режима, предана забвению и позору? НЕТ! Она в парламенте ЕС рьяно борется с наследницей СССР-Россией! Одна из самых ярых прям! И кто ее туда избрал! Латыши!!!
  И вы мне после этого какие – то моральные претензии за оккупацию предъявляете? Мало того, бывшая коммунистка Элерте заявляет, что вообще-то русским надо бы извиниться за оккупацию! Да пусть она идет в жопу! Это ВАМ должно быть стыдно, что вы выбрали таких политиков перевертышей! И теперь эта коллаборантка решает, кому орден давать, а кому нет! А вы уверены, что она снова не переобуется в воздухе, если вдруг власть поменяется? А вы уверены, что она не будет рассказывать, как ей ПРИШЛОСЬ вступить в партию в Латвии после 1991, чтобы изнутри говорить и подрывать строй? Ведь именно так она сейчас нахально, в своей известной издевательской манере объясняет вступление в КПСС. Прям так откровенно и смеется, как говорится, ieput man, я снова хорошо устроена, ордена раздаю и снова учу людей, как правильно страну (власть) любить!

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 13.05.2022. 04.41

  Jūs esat gudrs demagogs. … Jūs taču saprotat, ka PSRS laikos bija jāpierāda -”“преимущества экономики ГДР перед экономикой ФРГ”- NEVIS OTRĀDI, ka VDR ”Trabants” sliktāks par VFR … BMV, Mersedesiem, Opeļiem. … To blefošanu taču visi redzēja un saprata, bet Jūs te tēlojat morālistu. … … Kad Boris Ņemcovs ierosināja Krievijas ierēdņus, priekšniekus ”pārsēdināt” savējās VOLGĀS, tad visi bija pret (arī bijušie komuņakas utt.). Krievi lamā ”rietumus”, bet lieto VĀCU mašīnas (vai tā nav divkosība?). … …. Ja latvietis gribēja konkurēt ar krieviem, tad latvietim bija tāpat jāmācās ”zinātniskais komunisms” un jāstājas PSKP (bija amati, kuros virzīja tikai kompartija). … Tos apstākļus jaunā paaudze neizprot, tāpēc uzrodas tādi demagogi, kā Jūs, kuri viņus cenšās noskaņot pret latviešu vecāko paaudzi. … …
  ——- ————- ——— ————– ——–
  Jūs esat gudrs demagogs, bet te tēlojat ”nezinīti”. … … LPSR bija vairāk migrantu … un sliktāki ceļi nekā Lietuvas PSR. … Kāpēc ??? … Viens no Lietuvas PSR panākumu iemesliem bija tas, ka lietuviešu ”nacionālkomunistu” bija vairāk par migrantu, armijnieku komuņakām. … Lietuviešu ”komunisti” tika vadošos amatos, tāpēc spēja kavēt civilokupantu iesūtīšanu, armijnieku izmitināšanu. … Tāpat Lietuvas PSR spēja savā republikā ”atstāt” stipri lielāku budžetu (vietējiem ceļiem, ēkām…), nekā Latvijas PSR. .. …
  ——— ———– ———– ———
  LPSR ”galvenais” komuņaka bija VOSS …. To tulkoja kā – Vsjo Otdam Sovetskomu Sojuzu !!! … Tāpēc LPSR veikalos palika ”ragi un nagi”, bet desas veda uz Ļeņingradu utt. … Tāpēc pamatā arī jaunos dzīvokļus saņēma imigranti, PSRS armijnieki, krievi – nevis latvieši !!! … Pajautājiet J.Stepaņenko vai R.Ločmelei par Zolitūdes utt. iedzīvotāju sastāvu… … Ja latvieši Rīgā bija mazākumā, tad par kādu integrāciju var runāt. … …. Par putinisti J.Stepaņenko Jūs jau uzrakstījāt -” Да пусть она идет в жопу! Это ВАМ должно быть стыдно, что вы выбрали таких политиков”-… …. J.Stepaņenko nenosoda bērnu un civiliedzīvotāju slepkavības Ukrainā !!! … Šito fašistu, nacistu atbalstītāju A.Šlesers bija izvirzījis no savas partijas par Latvijas prezidenta kandidāti. … Droši vien par viņu balsojāt ???….

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > Andris Vītols 13.05.2022. 12.18

  Jūs taču saprotat, ka PSRS laikos bija jāpierāda

  Очень простой вопрос-а почему она выбрала эту тему вообще? Я вообще-то не вчера родился и в курсе, что в СССР не приходили домой КГБ и не заставляли вступать в партию и выбирать политэкономику) А вот карьеристы как раз прекрасно знали, какую науку и какую тему НУЖНО выбрать.
  Я вам даже больше скажу – моя мама (русская) отказалась вступать в партию, отговорилась мол морально не готова. Да, карьеру не сделала. Ну так в этом же и есть соль, мораль ситуации. Поэтому у меня не укладывается в голове, как ты до 1991 вступаешь в партию, восхваляешь строй, а потом вдруг так совпадает, что после 1991 ” в воздухе переобуваешься”.

  Что касается осуждений различных. Я в принципе против этой массовой компании. Потому что это просто калька с тех же украинцев “кто не прыгает, тот москаль”.
  Такое ощущение, что все морализаторы ВДРУГ проснулись после 24.05.2022. Это уже превратили в какое-то извращенное шоу “кто громче осудит”.
  Покажите мне вначале латышских политиков, и их цитаты, где они осуждают лозунги на митингах “москаляку на гиляку”.
  И не сравнивайте влияние Степаненко и Элерте Вайдере на общество.
  Может заодно раскроете секрет, как Табунса под дулом автомата заставляли с балкона Радио на митингах речевки кричать? Вообще-то в те времена на такие ответсвтенные позиции ставили только идеологически правильных товарищей. А то вдруг крикнет “свободу Латвии”. Но вот странно..Такое он стал кричать только после 1991… А может поэтому Гунарс Астра не очень популярен и его не очень любят упоминать, потому что он имел смелость говорить это ДО 1991?

  Да, очень хорошо, что упомянули про ЛитССР. Я вам еще в копилку добавлю пример с ЭстССР. Там в профтехучилищах в эстонских группах обучение было на эстонском. А вот в ЛатССР в латышских группах на русском.
  Еще намек (очень неприятный, согласен) – среди тех, кто из Балтии выбился в центральные аппараты СССР, латышей больше было..Восс, Пуго..
  Стесняюсь спросить, а где были латышские “коммунисты” например литовцев -Lietuviešu ”komunisti” tika vadošos amatos, tāpēc spēja kavēt civilokupantu iesūtīšanu, armijnieku izmitināšanu. А может латышские коммунисты как раз активно ездили в Москву, чтобы заполучить к себе эти мегазаводы?
  Не забывайте пример Эстонии, там приехавших не меньше было.
  Мешки КГБ. Пока их не открыли, все рассказывали, как это опасно было в то время. И вот их открыли.. Там СТОООЛЬко известных латышских фамилий оказалось, что аж неприятно..И тут же посыпались рассказы “ой, да это все фигня была, я им на листике фигню написал/написала, они и отстали, никого мы там не сдавали, ничего нам за это не было”. Забавно, да?

  Поэтому, прежде чем винить других, может стОит и в зеркало посмотреть?

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 14.05.2022. 00.59

  Es jau paskaidroju ….. kāpēc lalviešiem tomēr bija jācenšās sevi aizsargāt tajā LPSR veidojumā (bremzēt kolonizāciju, bremzēt demobilizēto virsnieku iesūtīšanu, sargāt latviešu valodu). … Ar karoga izkāršanu, ar drosmīgu runu tiesā (Astra) nevarēja apturēt to VISSAVIENĪBAS uzņēmumu izveidi LPSR un komplektā krievu strādnieku ievešanu. …. LPSR ”nacionālkomunisti” ar Berklavu priekšgalā centās sargāt latviešu valodu, ierobežot migrantu ievešanu, bet viņus Hruščovs utt. noņēma no amatiem (pēc PRIB VO vadības sūdzībām). … Neesot PSKP rindās, nevarēja tikt amatos, kur tika pieņemti būtiskie LĒMUMI !!! ….. …..
  ———- ——————- ——————-
  Jūs rakstījāt -” А может латышские коммунисты как раз активно ездили в Москву, чтобы заполучить к себе эти мегазаводы?”- Tādi uzradās (kā Voss u.c.), tādus atsūtīja no Maskavas pēc Berklava utt. noņemšanas. …. Atšķirībā no Lietuvas PSR … latvieši zaudēja reālu ietekmi uz LĒMUMU pieņemšanu būtiskos jautājumos. … Situācija bija arī daudz sliktāka nekā Igaunijas PSR, kur igauņi nebija mazākumā savā IPSR republikā. …. Latviešu mazākums neko vairs LPSR būtiski nevarēja mainīt. Rīga pilnībā bija iebraucēju varā ( Baltijas KA štābi, GRU, VDK, armijas rūpnīcas, ”partkomi” utt.). !! ! .. ….
  ——— ————– ————- ———–
  Es kā students PSRS laikā piedalījos TAUTAS SKAITĪŠANĀ. … Tāpēc redzēju, ka civilokupanti, atvaļinātie armijnieki pamatā dzīvoja jaunajās mājās, bet latvieši pamatā saspiestībā vai vecajās mājās. … ….. Skaitīšana it kā uzrādīja, ka latvieši LPSR ir 52% no iedzīvotājiem. … REALITĀTĒ notika FALSIFIKĀCIJA !!! …. PSRS armijnieki, ar militāro sfēru saistītie par savu TAUTĪBU MELOJA – NORĀDĪJA, KA IR LATVIEŠI !!! …. Es viņiem prasīju – kāpēc ”latvieši” – ne ķīnieši, jo to vairāk ? … Viņiem bija norāde – uzdoties par latviešiem, lai izskatās, ka latvieši ir tie 50%, lai latvieši neprotestē…. … TĀ BIJA PLĀNOTA PĀRKRIEVOŠANAS POLITIKA !!!.. …. LPSR bija (un palika) pilna ar PSRS militāristiem … Vēlāk tankus, raķetes izveda, bet tās militāristu DIVĪZIJAS palika. … Krievi paši krievu RADIO stacijās lielījās, cik viņu divīziju te palicis !!! …. Kāpēc krievi te netaisa ”revolūciju”? … Krievi pamatā PSRS laiku varu, ietekmi, sakarus pārvērta STARTA kapitālos, īpašumos. … Tagad ar naudu… pērk ietekmi, politiku….
  ————————————————————-
  Jūs rakstījāt -”…в СССР не приходили домой КГБ и не заставляли вступать в партию и выбирать политэкономику..”- …. …
  Es kā RPI (tagad RTU) students PSRS laikā mācījos ”политэкономику”. …. To taču
  kādam PSRS bija OBLIGĀTI jāmāca (tāpat kā ”zinātniskais komunisms”, PSKP vēsture). …
  Bija man divi priekšmeta pasniedzēji. … Ar pirmo ”komunisti” bija domstarpības, nespēja man godīgi atbildēt (par ekspluatāciju utt.) …. Otrs priekšmeta pasniedzējs bija RPI kompartijas nodaļas vadītājs. … Mācīja domāt, bija godīgs latvietis (Brežņeva laikā !!!). … Katru konkrēto cilvēku nevar vērtēt ”no malas” (pēc formāliem kritērijiem), bet gan tikai KOPĪGĀ DARBĀ, kopīgās mācībās. …. … Tāpēc par Vaideri nevaru izteikt pamatotu vērtējumu (arī Jūs nebijāt viņas students,lai varētu vērtēt…), bet kādam to ”политэкономику” bija jāmāca. … ….. Arī atklāti nevarēja tās PSRS mācību programmas ignorēt, jo gan noklausījās, gan studentu grupās bija ”stukači”, par ko pasniedzēji zināja !!! … …
  ——– ——– ———- ——-
  .. Jūs esat par jaunu, lai to PSRS laiku izprastu, lai vispār būtu ”emocionālā pieredze” par to laiku. …Tāpēc arī faktus te atlasījāt tendenciozi, neņemot vērā latviešu zināšanas un latviešu ”emocionālo pieredzi” par to laiku, par okupācijām un ”atbrīvošanām”. …. Vispirms latviešus ”atbrīvoja” krievi, tad ”atbrīvoja” vācieši, tad atkal krievi ”atbrīvoja” !!! … … Tagad krievi ”atbrīvo” ukraiņus – NEKĀ JAUNA !!! … … Pie viena ”atbrīvotāji” divu bērnu māmiņu ”atbrīvoja” no abām kājām un rokas pirkstiem !!! No kājām palika kādi 20 cm !!!.. …. TV, internetā viņa parādīja to, kas palika !!! … Tad tā ir ”atbrīvošana” krievu stilā ??? …. Tās negatīvās emocionālās muļķības (par latviešiem, ukraiņiem) varat stāstīt krieviem, krievu jauniešiem, lai vismaz daļēji attaisnotu Krievijas iebrukumu Ukrainā. … KĀDS GAN CITS MĒRĶIS JŪSU KOMENTĀRIEM, ja ne mērķis ATTAISNOT ???….

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > Andris Vītols 16.05.2022. 10.18

  Ах ты ж какие бедные.. И у литовцев ситуация была лучше, и у эстонцев лучше. А вот почему и у тех и у других у немцев не получилось создать такой большой по численности легион? Хотя и там и там были высылки 1940?

  Es kā RPI (tagad RTU) students PSRS laikā mācījos ”политэкономику”. …. To taču
  kādam PSRS bija OBLIGĀTI jāmāca (tāpat kā ”zinātniskais komunisms”, PSKP vēsture).

  Слушайте, ну вот что бы меня за идиота держите) ТО есть Вайдере прям со слезами на глазах была ВЫНУЖДЕНА кем-то идти на кафедру политэкономии, чтобы учить?)) А Элерте вынуждена была вступить в партию, чтобы изнутри говорить подрывать) Вы еще скажите, что во времена СССР беспартийным с партийными говорить нельзя было, поэтому ей пришлось вступить))

  А в каратели многие пошли, чтобы стараться немцев за руку попридержать, чтобы не допускать еще большие зверства.

  И нигде, нигде сами не причем: там не могли, там нам не давали, тут русские виноваты, тут немцы. Сейчас вот Европа виновата, потом еще кто-то.
  Скажите, а это стратегия такая? Вбивать в голову латышам, что они сами ничего не могут, ни в чем не виноваты, за них все всё решают?
  Видя результаты последних опросов-до 67% не хотят идти на выборы, потому что нет смысла, я начинаю думать, что это вовсе не случайность..работает стратегия..

  KĀDS GAN CITS MĒRĶIS JŪSU KOMENTĀRIEM, ja ne mērķis ATTAISNOT ???….
  понимаю, кто-то ПОСМЕЛ не согласиться с единственным правильным мнением.
  И к чему этот пример с пальцами? Да, я знаю про Бучу. Напомнить вам про Румбулу? Про операцию Нахтигаль и участие в ней латышей? А до этого красные латышские стрелки, которые помогали топить в крови крестьянские восстания после 1917 года. Если хотите делать выводы о коллективной ответственности русских, не забывайте, что и сами в ответ можете получить такие же претензии.

  Tad tā ir ”atbrīvošana” krievu stilā ??? …
  Собственно говоря, с чего вы решили, что я считаю это освобождением? Это что, тоже метод такой, решить за оппонента и потом его же обвинять в своих придумках? Про 9 мая сами латыши решили, что к памятнику идут только те, кто поддерживает Путина, и сами же этим стали возмущаться.

  Хорошо, приму вашу же логику-так как я не видел ни у латышей простых, ни у политиков никакой осуждающей реакции на лозунги “москаляку на гиляку” на митингах, значит, латыши были не против насилия над русскими. Так вы, значит, хотели, чтобы к русским было применено физическое насилие!

  Но я понимаю, почему сейчас любой “неправильный” комментарий тут же объявляется как “пробуют оправдать”. Так удобнее, и не нужно отвечать на многие неудобные вопросы. Сразу “неважно, что было”. Важно.
  Посмотришь сейчас европейское ТВ, ну прям идиллия: был Майдан, потом миролюбивые Украинцы просто ходили по митингам, и тут вдруг раз и непонятно, а чего русские на востоке Украины такие непонятные. Не было ни этих Саш Белых, ни правого сектора, ни “москаляку на гиляку” и “кто не прыгает, тот москаль”.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 17.05.2022. 06.48

  Jūs rakstījāt -”…Скажите, а это стратегия такая? Вбивать в голову латышам, что они сами ничего не могут, ни в чем не виноваты, за них все всё решают?”- … … Izskatās, ka tagad latvieši saņēma drosmi un PAŠI NOLĒMA NOJAUKT TO ”Uzvaras pieminekli” !!! … … Tagad Jums būtu jāatbalsta šis LĒMUMS, jo beidzot kaut ko latvieši PAŠI IZLĒMA !!!…, nevis ”- за них все всё решают”- … …
  ———– —————— ——————
  Jūs rakstījāt -”..И к чему этот пример с пальцами?”- .. .. Minēju, ka kāda divu bērnu māmiņa Ukrainā atļāva sevi parādīt bez abām kājām un rokas pirkstiem (no kājām palikuši kādi 20 cm). … Vienlaicīgi putinisti – rašisti VAIRĀK satraukušies par ziediem, bet ne par cilvēkiem, kurus putinisti, rašisti turpina sakropļot un slepkavot. … Vai Jums cilvēks nav vērtība ??? … … Vai tad par plakāta uzrakstu -” “москаляку на гиляку” на митингах”- Jūsuprāt ir samērīgi nogalināt tūkstošiem CITU NEVAINĪGU CILVĒKU, BĒRNUS ??? … … Kremļa kanālos tika iztekti līdzīgi draudi noslepkavot ukraiņus (dažreiz piebilstot, ka ne visus, bet tos ”banderoviešus”, naciķus utt.). … Man arī ir teikts, ka latviešus vajadzēja ”tankami razdavitj”… (par ”fašistu” valodu utt.). … … Ne latvieši, ne ukraiņi par apsaukāšanos nemet bumbas, neslepkavo sievietes, bērnus citās valstīs. … ….
  … Visiem latviešiem nav jāatbild par slepkavībām Rumbulā, Hatiņā, Aušvicē utt. … Tās slepkavības organizēja, veica divas valstis – PSRS un Vācija, kuras kopā sāka ar Polijas okupāciju. … Latvijā ebrejus neslepkavoja. … Slepkavības notika tikai pēc Latvijas okupācijas (pie abām okupācijas varām). …
  ———— ——————— —————–
  Jūs rakstījāt -”.Так вы, значит, хотели, чтобы к русским было применено физическое насилие!”- … … PRETĪGI APVAINOJUMI !!! … Kad Jūs nespējat savu viedoli pamatot, tad sākat TO TIPISKO KREMĻA PROPAGANDU!!!. …. … Jūs izteicāt nosodījumu. … neko nezinot par manu viedokli … Pašam Jums vajadzēja sākt ar sava viedokļa izteikšanu gan par krievu draudiem… gan par ukraiņu draudiem. … Kāpēc latviešiem būtu jānosoda tikai ukraiņi, ja krievi ne tikai draudēja, bet arī reāli slepkavo ??? …

  0
  0
  Atbildēt

  0

  kolpants > Ilze Pētersone 12.05.2022. 17.19

  я уже какой раз замечаю, как латышам стало нравиться использовать риторику советского стиля!
  Каждый прогрессивный гражданин СССР за.. Каждый прогрессивный гражданин СССР против! А кто “За” или “против” не так, как решила партия, тот льет воду на мельницу врага!
  И эти прогрессивные граждане упорно как бараны будут утверждать “нет, эти пришли 10 мая не потому что трактор нахально и специально был вызван, а потому что вот они все равно пришли бы”.
  А вот все равно был бы референдум за русский язык, это просто совпадение, что вначале был референдум против русского.
  А вот все равно русские были бы нелояльные Латвии, а не потому что их фактически после 1991 года нахрен послали при помощи окон натурализации!

  Мне теперь уже просто интересно, что что придумаете через года 3, когда уже будет срыт памятник? Запрет на русский язык в публичном пространстве? А может, некий стакис заявит “мы призываем менять русские фамилии на латышские, потому что это ассоциации с Путиным”? А когда не поменяем, некий стакис будет утверждать “ну вот видите, эти сволочи путинисты, поэтому не хотят менять фамилию”. Утопия, смешно?
  Но именно так некий стакис трактует возложение цветов!
  Я лично знаю несколько человек, которые всегда ходили возлагали цветы, потому что это уже многолетняя традиция. И они вовсе не путинисты, и Путин им не нравится. Но вот за кого они в этом году проголосуют, после такого откровенно провокационного поступка с цветами – я не знаю.
  А еще я вам скажу еще один неприятный факт, от которого все будете яро открещиваться. Значительный рост посетителей памятника 9 мая начался именно после того, как вдруг оказалось, что одни участники войны стали героями, автоматически обозначив, что вторые-преступники. Я про 16 марта. И только под огромнейшим давлением ЕС пришлось властям этот день отменить и ходить оправдываться “ой, ну это не герои, это просто поминание жертв”. Ага, просто поминание-с возложением цветов к памятнику свободы, под флагами, а перед этим с торжественным шествием.
  В общем, окончательно понятно, что никакая фактическая интеграция латышам нафиг не нужна. И сами же латыши будут делать все возможное, чтобы все эти программы интеграции имели крайне формальный характер, чтобы ЕС отцепился и не мешал наслаждаться местью.
  Удачи.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 13.05.2022. 05.20

  Jūs esat gudrs demagogs, bet te jau par daudz safantazēts. … piemelots. … … Jūsuprāt viss ko dara latvieši ir nepareizi, ļauni utt. …. (Par nekorekto ziedu novākšanu jau izteicos – neatkārtošos). …. …. ….. LŪDZU UZRAKSTIET, KĀ TAD PAREIZI …. JADARA.!!!… … Tātad latviešiem savā zemē obligāti jāzin krievu valodu, lai krieviem nav jāapgūst latviešu valodu Latvijā. …. Pilsonību jādod – neprasot latviešu valodas zināšanas??? … …. Tad kā izskatās integrācija ”kolpanta” stilā ??? ….. Vai iespējams integrēt fašistu, nacistu atbalstītājus ??? ….

  0
  0
  Atbildēt

  2

  kolpants > Andris Vītols 13.05.2022. 12.20

  Смотрю, вы тоже тот еще демагог) а где я написал, что не нужно знать латышский? Где я написал, что латыши обязаны знать русский? И где, что нужно давать гражданство без знания латышского?
  Желательно цитаты. И тогда можно будет про интеграцию

  0
  0
  Atbildēt

  0

  kolpants > Andris Vītols 13.05.2022. 13.10

  Хотя ладно, чтобы не превращать в потоки словесные. Про интеграцию.
  Во-первых, нужно иметь желание делать настоящую интеграцию. Потому как любое общество, группа, чувствует, когда есть реальное желание, а когда-просто формальность.
  Как минимум, прекратить любые провокации, которые не имеют никакого иного смысла, как только спровоцировать. Но мы же понимаем, это нереально.
  До цветов были и другие предложения.
  1. Не прошло и пара дней после 24.05 как министр образования предложила ускориться и побыстрее убрать русский язык из русских школ, чтобы “помочь обществу”. Мгновенно отреагировали товарищи из NA-зачем откладывать, давайте с 1.09.2022. И вот уже сама министр дает назад “ой, ну не будет делать детей заложниками”. То есть когда она предлагала свою идею, она не понимала, что будет? Сухой остаток: уже подлили масла в огонь.
  2. следующее предложение NA: отобрать вид на жительство у граждан России, пусть валят. Типа NA не знают, что это в основном неграждане, взявшие гражданство России? И NA не знают, что брали не из-за того, что Путина любят, а потому что к родственникам проще ездить и можно на пенсию в 55 выйти? Знали. Но предложили. Да, потом другие политики сразу “ой нет, не будем”. Но масла-то уже успели подлить.
  Сейчас вот цветы.
  Ну какая тут реальная интеграция, когда реальная цель-как бы вот найти повод еще маслица в огонь подлить? И ведь это не прекратится.
  Поэтому мое предложение было бы-прекратить все эти подливания как минимум.
  А потом успокоиться с количеством неграждан. Это в основном люди из Риги и Латгалии. им уже 50 и 60 и 70+. Им даже физически уже трудно действительно выучить латышский. Почему это не учили до этого? У большинства очень элементарная причина-да, им хватает русского. Ну вот это просто факт, что в Даугавпиле 90% или около этого русских. Ну вот зачем Левиту приезжать в этот город и говорить “Надо ограничить использование русского”. Ну я не поверю, что он действительно не понимает, что это просто лишнее дразнение. Ок, учите детей в школе хорошо латышскому. Но не фантазируйте же по-пустому, что сейчас в Даугавпилсе русский с русским по-латышски начнет говорить! А если не говорит, обвинять его в нелояльности к стране, любви к Путину и т.д. Это человеческая природа-искать более легкий путь.
  Школы – не трогайте больше вы этот вопрос. Реформа утверждена, худо бедно идет. Просто выделяйте больше денег учителям, чтобы туда шли знающие и латышский и русский. Блин, да просто нет учителей, поэтому эту пенсионерку сама школа уговаривает “Марья Ивановна, ну пожалуйста, ведите математику хотя бы на русском, потому как другого учителя ПРОСТО НЕТ”.
  Вы понимаете, что вопрос неграждан через лет 10-15 решится сам собой? Ну так выбейте почву у политиков с обеих сторон, кто спекулирует на этом вопросе-пусть неграждане на муниципальном уровне голосуют! Есть же пример уже Эстонии, не произошло там беды, не присоединили Нарву к России!
  Большинство вовсе и не такие патриоты России по факту. У большинства этот патриотизм скорее как форма показа отношения, что их та же Латвия постоянно отторгает, постоянно ищет повод “Ну вот как бы”. Как говорится, чтобы не чесалось, не нужно расчесывать.
  Сколько лет было известно, что в Латгалии технически латвийские каналы плохо ловятся. И что смотрит народ? Что есть, т.е. Россию. Но что твердили политики-а пусть выучат латышский и сами думают, как смотреть латвийские каналы. Они обязаны. Блин, ну не обязаны!!!
  это мышление какого-то 14 века: они обязаны, так как мы, наше высочество, позволяем им тут жить, а не выселили. В 14 веке может это и работало “ох, властитель мне жить разрешил, ох какое счастье, что там мне требовать еще”, Ну другой век уже на дворе!
  И вот только сейчас ВДРУГ озаботились снова передачами на русском!
  ВОт был ПБК-первый балтийский. Да, основная масса передачи из России, и новостные тоже. НО!! был хотя бы блок местных новостей на русском. Где тональность и подача были совершенно другими! То есть человек хотя бы имел возможность услышать новости. Быть несогласным, плеваться, НО УСЛЫШАТЬ! ЧТо сделали? ВООБЩЕ запретили ПБК, а человек теперь смотрит каналы, где ТОЛЬКО одна точка зрения.
  Притом политики опять – а вот пусть он идет на латышском панораму смотреть.
  И ты понимаешь, что политики прекрасно понимают, что НЕ БУДЕТ он смотреть эту панораму. Но им же и выгодно, чтобы он не смотрел?
  Вы посмотрите, что объединяет латышей в основном? Да только темы России, оккупантов и русских.
  Вчера на Фейсбуке ходил принтскрин из ЗИедот.лв (даже хочется верить, что это фейк, но не похоже)-за буквально полтора дня на снос памятника собрали почти 200 тыс. А двум больным детям уже какое-то время одному что то около 700 евро, второму чуть больше 1200 собрали..
  И что, вы реально думаете, что снеся завтра этот памятник, вот эти несколько сот гопников на БВМ послезавтра между собой начнут на латышском говорить и проголосуют за Единство? Серьезно? Нет. А вот несколько тысяч, если не десятков тысяч русских, которые просто ходили возлагать цветы без всякой привязки к Путину, подумают “вот же этим латышам неймется, ну пусть сносят, но раз так..пойду наверно в знак протеста за Согласие проголосую”. Да, сделают шикарный подарок NA JKP. А что остается?
  Я вам даже больше скажу-у меня дети учатся в латышской школе. Тогда, принимая это решение, я думал, надеялся на мудрость, именно мудрость латышских политиков, что надоест эта тема и сойдет на нет. Но увы..Ничего не меняется.. Просто поздно уже детей назад в русскую переводить. Поэтому еще несколько лет, потом цель поступить в зарубежный ВУЗ и подарить вам маленький взнос в деоккупацию. Потому как латышские политики поняли, что нужно делать, и это будет перед каждыми выборами. В этом плане им Путин сделал просто шикарнейший подарок на осенние выборы. Небось сидят в узком кругу и переводят дух “ух пронесло, а то непонятно было, с чем на выборы идти”.
  P.S. предвидя про “а сам на русском пишешь”. Писал на латышском. А ничего не менялось. Все равно “да ты путинист, неправильно думаешь”, только еще и к ошибкам придирались. Так зачем тогда мучиться, когда твое уважение к языку по факту все равно нафиг никому не нужно?)

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 14.05.2022. 04.20

  -”Про интеграцию. Во-первых, нужно иметь желание делать настоящую интеграцию.”-… … Tālāk -” Как минимум, прекратить любые провокации”-…
  -”Школы – не трогайте больше вы этот вопрос.”-… Tālāk -”пусть неграждане на муниципальном уровне голосуют!”-… Tālāk arī visādi pārmetumi un norādījumi CITIEM !!!… Ja Jūs nevarat precīzi, saprotami savus ieteikumus pamatot, tad taču saprotat, ka 10 partijas arī nevar vienoties par vienu ”ideālo” programmu. … Vienmēr jārēķinās ar visiem netīkamiem kompromisiem. … Vai Jums nešķiet, ka atbildība par integrāciju nav tikai latviešu pusē??? …
  —– ——– ———- ———
  Jūs man komentāros izteicāt visādus pārmetumus par manis neskartām tēmām, par dažādu partiju, politiķu lēmumiem, par TV slikto apraidi, par TV kanālu slēgšanu, par skolām utt. … … ES nekad neesmu bijis nevienā partijā, neslēdzu TV, neko neteicu par Jūsu komentāra valodu, tāpēc šādi pārmetumi nav man jāadresē !!! …. Nevajag sakopēt visādus ar mani un tēmu nesaistītus tekstus ar pārmetumiem. … …Bija vēlams atbildēt uz konkrēto manu jautājumu !…. Tas bija -” Vai iespējams integrēt fašistu, nacistu atbalstītājus ??? ”- … ….

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > Andris Vītols 16.05.2022. 10.26

  Хм, я начинаю сомневаться в том, что вы читаете и помните свои же комментарии. Это что, не ваш вопрос – LŪDZU UZRAKSTIET, KĀ TAD PAREIZI …. JADARA.!!!…
  Я вам ответил. Теперь вдруг “зачем вы мне все это написали, я не причем”.
  Я и не говорил, что лично вы причем. А написал, что нужно было бы делать по моему мнения.
  За результат принятого решения всегда в первую очередь отвечает тот, кто это решение принял. А не тот, кто на него реагирует. Неважно, это семья, работа или страна. Потому что тот, кто принимает решение, вначале понимает, для чего это решение, какой результат. И принимающий решение должен просчитать все возможные варианты и последствия

  Bija vēlams atbildēt uz konkrēto manu jautājumu !…. Tas bija -” Vai iespējams integrēt fašistu, nacistu atbalstītājus ??? ”- … ….
  Хорошо, я отвечу, что нет. И задам ответный вопрос: вы считаете всех русских в Латвии фашистами и поддерживающими нацистов? Если не всех, то дайте распределение в процентах.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  Andris Vītols > kolpants 17.05.2022. 07.11

  Fašistu, nacistu ATBALSTĪTĀJI var būt tie, kuri atbalsta Krievijas karu, Putina politiku !!! … Aptaujās visi atklāti nepauž savu viedokli, tāpēc Putina politiku atklāti atbalsta kādi 10 vai 15% krieviski runājošie. … Puse respondentu nesniedz viennozīmīgu atbildi, tāpēc reālais atbalsts Putina politikai var būt lielāks par 10 vai 15%. …

  0
  0
  Atbildēt

  2

  kolpants > Andris Vītols 17.05.2022. 12.37

  Примерно начинаю понимать логику-мы не знаем, сколько их, давай на всякий случай всех туда запишем. Об этом громко скажем, а потом будем снова удивляться “ну почему они так себя ведут, мы же к ним всем сердцем”!
  И тут ничего нового, уже использовался этот метод. С окнами натурализации и требованиями к знаниям языка при натурализации
  Обоснование “Окон” было “ну мы же не знаем, сколько там нелояльных, вот начнем давать попроще гражданство, набегут, проголосуют за Россию!” И по барабану аргумент, что Россия в 90-тых была совсем другой страной чем сейчас. По факту получилось так-всем тем, кто был или за независимость или хотя бы нейтрален, четко дали понять “вы нам как граждане – не нужны!!!”. И потом, когда через много лет все-таки кое как отменили (аж референдум пришлось проводить), многие попросту уже получили свой урок и сказали “не, спасибо, мы все поняли”.
  А чтобы они это лучше поняли, вначале такие требования поставили по знанию латышского и истории, что даже сами латыши втихаря признавали “ну да, я бы и сам бы не сдал латышский по таким требованиям”. И тоже уже через несколько лет под давлением в основном ЕС стали смягчать требования. Но и тут уже многие русские сделали правильные выводы насчет РЕАЛЬНОГО желания интегрировать

  Но это теперь все равно не мешает латышским политикам делать удивленное лицо “ой, а что это они не интегрируются, мы же уже как 30 лет все их интегрируем и интегрируем”

  0
  0
  Atbildēt

  0

  QAnon > Andris Vītols 17.05.2022. 13.01

  Kādi vēl nacisti? Salīdzini krietno vācieti, talantīgo lidotāju, nacistu Rudolfu Hesu, ar mazo gļēvo sadistisko krievu smerdeli, kurš bērnībā piedzīvoja seksuālo varmācību no sava sambo trenera, Putinu. Ne mazākās līdzības. Nacisti nerīkoja etnocīdu Golodomor ar 7 miljoniem ukraiņu upuru, nenošāva 22 000 poļu virsnieku. Par varmācību pret civiliedzīvotājiem, izvarošanām un laupīšanu, nacisti lika pie sienas, bet Putins tiem piešķir Gvardes nosaukumu. WWII krievu komandieri bieži nošāva zaldātiņus, tikai par to, ka tie vēl nebija pietiekoši dehumanizēti un atteicās piedalīties varnācībā.
  Fašisti, tie ir rusisti, nēģeru rasisti un serbu šovinisti.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > QAnon 17.05.2022. 15.59

  Вот вам и пример) Человек публично оправдывает германский нацизм, говорит что никакого холокоста не было, да и карателей очевидно не было. И редакция ничего, это ж наверно “свобода мнения”) При этом уже идут суды за мнение по отрицанию оккупации, “это же другое”;)
  Видим, понимаем, делаем выводы)

  0
  0
  Atbildēt

  1

  QAnon > kolpants 17.05.2022. 18.12

  Es neattaisnoju, jo nacismam nav vajadzīga attaisnošana, bet tu gan centies attaisnot krievu necilvēku eksistenci. Nacisms konsolidēja vācu tautu, kas spēja stāties pretī pieckāršam pārspēkam un izglāba Eiropas civilizāciju. Ja Hitlers vienā jaukā 1941. gada 22. jūnijā nebūtu sagrāvis un sagrābis pusi no pasaulē lielākās kara mašīnas, pēdējās humānisma pazīmes zaudējušie krievu zombiji vienā vasarā būtu izgriezuši visu Eiropu un pierijušies eiropiešu asinis. Redzot, kas notika Bučā, nav ne mazākā iemesla šaubīties, ka tavi senči, nolādētie “ņedobitki”, to pašu darīja Eiropā un, ja šoreiz jūsu sugu neapturēs uz visiem laikiem, tavi pēcnācēji to atkārtos. Kā taisnīgi paziņoja Polijas premjers, Tadeušs Moraveckis: “krievu pasaule, tas ir ļaundabīgs audzējs”.
  p.s. Man pie dirsas vāciešu attieksme pret 5. kolonu, žīdiem, ko Vācijā speciāli turēja un kūdīja pret vāciešu valsti, abi fiziskie un morālie kropļi: Staļins un Rūzvelts, jo neesmu manījis, ka žīdi bērtu sev pelnus uz galvas par kriev-žīdu fašistiskā izdzimteņa, Šustina, un citu krievu necilvēku zvērībām Latvijā, etnocīda “Baigā gada” laikā.

  0
  0
  Atbildēt

  1

  kolpants > QAnon 18.05.2022. 11.22

  p.s. Man pie dirsas vāciešu attieksme pret 5. kolonu, žīdiem,

  Ай ай редакция, образец объективного отношения) Буча – плохо, холокост-пофигу. И ничего, никакой реакции. Понятно..

  0
  0
  Atbildēt

  0

Lai pievienotu komentāru, vai ienāc ar: